Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/25/isaeva/


25 июля 2005, 11:24

Таблоиды перессорились из-за 11-летней Вали Исаевой, ее дочери и бабушки

В пятницу вечером органы опеки и попечительства района Капотня сняли опекунство с бабушки 11-летней Валентины Исаевой, а ее вместе с новорожденной дочерью временно отдали на воспитание в патронатную семью.

Напомним, что Валя Исаева - 11-летняя девочка, ставшая знаменитой благодаря тому, что забеременела и недавно родила от 22-летнего узбека. Решение опекунского совета вызвало скандал. "...меня еще неделю назад лишили опекунства,– поплакалась Антонина Александровна газете "Жизнь".– Говорят, на заседании опекунского совета все проголосовали против меня. И поэтому теперь девочками занимается государство: документы на Амину нам не отдадут".

В минувший четверг на телепередаче “Пять вечеров” руководителя муниципалитета Капотни Наталью Ситникову и главврача 15-го роддома Владимира Загорского на всю страну объявили разлучниками влюбленных, матерей и их младенцев.
 
Из-за Вали Исаевой рубятся не только органы опеки, но и журналисты. "Московский Комсомолец" откликнулся сегодня на публикации газеты "Жизнь" и "Комсомольская правда" статьёй, где разоблачил своих таблоидных конкурентов, монополизировавших тему забеременевшей малолетней москвички и ее бабки-сутенерши, обозвав их “грязно-желтыми” газетами.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань направил обращение на имя Генерального прокурора РФ Устинова: "Считаю своим долгом обратиться к Вам в связи с беспрецедентным нарушением прав и законных интересов несовершеннолетних детей-сирот средствами массовой информации..."

Оказывается, газеты "проявляют нездоровый интерес к Вале Исаевой, вмешиваются в личную жизнь, финансируют предоставление сведений о жизни малолетней, занимаются частным расследованием и публикуют непроверенную информацию, которая наносит огромный вред психике и воспитанию малолетней девочки, оказавшейся в сложной жизненной ситуации..."

"Считаю публикации такого рода недопустимыми и посягающими на здоровье, физическое, психическое, духовное и нравственное развитие Исаевой Валентины и ее дочери", пишет депутат Мосгордумы, и просит "провести тщательную и полную проверку фактов обращения и принять меры прокурорского реагирования".