Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/26/fdjgjfjfj/


26 июля 2005, 05:27

В Пекине открылся четвертый раунд переговоров по северокорейской ядерной проблеме

В государственной резиденции "Дяоюйтай" в Пекине во вторник открылся четвертый раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове. За столом переговоров собрались делегации КНДР, Китая, России, США, Южной Кореи и Японии. Стороны в четвертый раз в этом формате постараются добиться прогресса в решении проблемы денуклеаризации Корейского полуострова. Предыдущая попытка добиться успеха в урегулировании ядерного кризиса была предпринята в июне прошло года, но безрезультатно.

Главная задача сторон - поиск компромисса. Пхеньян заявляет, что готов разоружиться, но в обмен на заключение мирного договора с США. Кроме того, Пхеньян ждет от Вашингтона гарантий, что США не станут добиваться свержения Ким Чен Ира, а также того, что США исключат ее из списка спонсоров терроризма. Вашингтон готов подписать мирный договор только после денуклеаризации Корейского полуострова.

До сих пор ни одна из сторон не шла на компромисс и не делала первой шагов к сближению. Пока между США и КНДР заключено лишь соглашение о перемирии, действующее со времени окончания корейской войны 1959-1953 годов. Сеул и Пхеньян вообще находятся в состоянии войны, поскольку Южная Корея в 1953 году отказалась подписать с КНДР соглашение о перемирии.