Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/26/naz/


26 июля 2005, 18:30

Глава МИД Таджикистана: афганским крестьянам надо заняться чем-то, помимо наркотиков

Таджикистан принимает активные меры в области защиты таджикско-афганской границы с целью нераспространения наркотических веществ. Об этом заявил глава МИД Талбак Назаров на совместной пресс-конференции с министром обороны США Дональдом Рамсфелдом во вторник в Душанбе, сообщает РИА «Новости».

Он отметил, что Агентство по контролю за наркотиками Таджикистана эффективно борется с этим негативным явлением и изымает огромное количество наркотиков."В настоящее время Афганистан совместно с США принимают значительные меры по борьбе с наркотиками, - сказал Назаров. - Главная задача заключается в том, что афганским крестьянам необходимо дать возможность выращивать другие альтернативные культуры".

Он также подчеркнул, что наркотики являются одним из источников финансирования террористических организаций. "Необходимо вести эффективную борьбу, не только с производителями наркотиков, но и наркоторговцами", - добавил министр иностранных дел Таджикистана. В свою очередь глава Пентагона Дональд Рамсфелд пообещал от лица США предоставить Таджикистана значительную помощь в укреплении контроля границы. Также он сообщил, что США ведут борьбу с этим негативным явлением двумя путями, одним из которых выступает поддержка афганского правительства в борьбе с наркотиками.

Афганистан входит в числе стран "золотого полумесяца" и является одной из основных стран, которые производят и распространяют наркотики.

Акцент Назарова на сотрудничестве с США отличается от тех, которые присутствовали в заявлениях, сделанных представителями таджикского МИДа ранее. В частности, несколько дней назад было сделано заявление о том, что войска США должны покинуть территорию Афганистана, поскольку активная фаза антитеррористической операции там уже завершена.