Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/26/pu/


26 июля 2005, 22:49

Президент Приднестровья больше не надеется на "план Ющенко"

Принятие парламентом Молдавии на минувшей неделе закона "Об основных положениях особого правового статуса Приднестровья" фактически похоронило план урегулирования, предложенный президентом Украины Виктором Ющенко, сообщает РИА «Новости». Такое мнение высказал журналистам во вторник президент Приднестровья Игорь Смирнов.

"Односторонние действия Молдовы, неуместные инициативы парламента по реализации плана Ющенко, свели его на нет", - сказал руководитель непризнанной республики. "Я получаю много писем от граждан и общественных организаций, которые просят провести референдум о прекращении переговоров с Республикой Молдова", - отметил Смирнов. "Я веду переговоры по постановлению Верховного Совета, который поручил вести переговоры о создании конфедерации (Молдавия и Приднестровье)", - подчеркнул президент Приднестровья, добавив, что других полномочий законодательный орган ему не дал.

План Ющенко был оглашен украинским президентом на апрельском саммите ГУУАМ в Кишиневе и включал в себя ряд предложений по развитию демократии в Приднестровье. Также Ющенко призвал ЕС, ОБСЕ, США, Россию и другие демократические страны и организации к содействию в разрешении спорных проблем в регионе. Россия готова работать над планом президента Украины Виктора Ющенко по приднестровскому урегулированию, но считает, что в нем не прописан ряд важных моментов.