Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/26/shah/


26 июля 2005, 16:19

Убийца ван Гога хочет стать мучеником за веру

Суд в Нидерландах приговорил убийцу кинорежиссера Тео ван Гога (дальний родственник знаменитого художника) к пожизненному заключению - это самая жесткая мера наказания, предусмотренная в этой стране. Суд постановил, что преступление представляло собой террористический акт, поскольку было направлено на то, чтобы посеять страх среди голландцев.

27-летний Мохаммед Буйри, голландец марокканского происхождения, не раскаялся, не стал прибегать к защите и сам попросил для себя высшей меры наказания. Буйри говорит, что, если бы у него была возможность, он бы снова убил режиссера, поскольку тот оскорбил ислам. Поводом для убийства послужил снятый этим режиссером документальный фильм "Покорность" (Submission), в котором раскритиковал жестокое отношение представителей ислама к женщинам.

Буйри признан виновным в убийстве Ван Гога, попытке убийства полицейских и прохожих, незаконном хранении оружия и угрозе убить члена нидерландского парламента Айаан Хирши Али. Эта угроза содержалась в записке, которую Буйри приколол ножом к груди убитого режиссера. Уроженка Сомали Хирши Али была сценаристом фильма "Покорность", после убийства режиссера она несколько месяцев скрывалась.

Подсудимый не захотел присутствовать в зале суда во время оглашения приговора, но судьи приняли специальное постановление, обязывающее Буйри заслушать приговор в суде. В случае отказа его привели бы в суд силой. Буйри выслушал приговор спокойно. Ранее он говорил, что больше всего хотел бы погибнуть в бою и стать мучеником за веру. Сейчас у него есть две недели на то, чтобы подать апелляцию, но он этого, скорее всего, не сделает.

Режиссер Тео ван Гог был зверски убит на улице Амстердама 1 ноября прошлого года. Буйри сначала стрелял в него из пистолета, потом бил ножом, перерезал горло (свидетели потом говорили, что все это он проделывал с потрясающим спокойствием). Убив ван Гога, он ранил подоспевшего полицейского и двух случайных прохожих. В перестрелке убийца тоже получил ранение и был арестован.

Впоследствии он говорил, что совершил убийство во имя ислама и нисколько не сочувствует семье ван Гога. "Моя вера заставила меня сделать это, - заявил он. - Я руководствовался законом, который предписывает отрезать голову любому, кто оскорбляет аллаха и его пророка".

Произошедшее шокировало страну и привело к росту межэтнической напряженности. В Голландии были совершены попытки поджога и погрома нескольких мечетей. Обвинители, выступавшие против Буйри, заявляли, что он по сути осуществил нападение на все голландское общество. Местные жители никак не могли понять, каким образом родившийся и выросший в Амстердаме Буйри ударился в радикальный ислам.

В Нидерландах приговоренные к пожизненному заключению, как правило, остаются в тюрьме до самой смерти. Этот срок не может быть сокращен. Отбывающий пожизненный срок преступник может выйти из тюрьмы, только если ему предоставит амнистию король или королева. Однако со времени введения в Нидерландах в 1880 году пожизненного заключения такая амнистия была предоставлена только два раза.

Обвинение в убийстве Тео ван Гога - не последнее для Буйри. Власти должны будут решить, проводить ли отдельный суд по обвинениям в причастности Буйри к террористической организации, известной как "Хофстад". По этим же обвинениям суда ожидают еще 12 человек, некоторые из которых, по данным следователей, проходили подготовку в Чечне. При задержании двоих из них несколько полицейских получили ранения от взрывов ручных гранат и противопехотных мин. Прокуроры полагают, что Буйри был ключевой фигурой в этой группе, однако пока не имеют достаточно улик.