Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/27/safe/


27 июля 2005, 09:51

NASA: жизни астронавтов вне опасности

Фрагмент, отделившийся от топливного бака "Дискавери", вряд ли задел корпус шаттла, жизням астронавтов, скорее всего, ничего не угрожает, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на эксперта NASA.

"Даже предварительный просмотр видеозаписи запуска показывает, что отделившийся фрагмент находился далеко внизу, в нижней части бака и, скорее всего, не причинил шаттлу никакого вреда", - отметил эксперт. "Жизням и работе экипажа на орбите в связи с этим инцидентом вряд ли что-то серьезно угрожает", - добавил он.

Вместе с тем, прозвучавшая ранее версия о том, что отделившийся фрагмент мог быть небольшим куском плотной технической бумаги, которой обертывают некоторые конструкции с целью защиты от пыли на Земле, вряд ли соответствует действительности, считает эксперт.

"Фрагмент отделился, когда шаттл шел со скоростью приблизительно 17 тысяч миль в час и практически уже вышел на орбиту. Сомнительно, чтобы бумага могла продержаться так долго, находясь под влиянием огромной скорости и высоких температур", - считает собеседник агентства.

Старт шаттла "Дискавери" с семью астронавтами на борту был осуществлен во вторник после многократных отсрочек с космодрома на мысе Канаверал в 18.39 мск. Это первый запуск шаттла после катастрофы "Колумбии" в феврале 2003 года. Первоначально запуск "Дискавери" планировался на 13 июля, однако за два часа до старта был отложен из-за сбоя топливного датчика во внешнем баке шаттла.