Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/28/kaz/


28 июля 2005, 11:04

Казанский суд пожалел милиционера-садиста

Сегодня в Ново-Савиновском суде Казани началось новое рассмотрение дела по обвинению бывшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска Владимира Лямзина. За превышение должностных полномочий с применением насилия два месяца назад он уже был приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Однако прокуратура Ново-Савиновского района посчитала это наказание слишком мягким, и судебная коллегия Верховного Суда Республики Татарстан с ней согласилась. Приговор отменен за мягкостью назначенного наказания, дело направлено на новое судебное рассмотрение.

В ходе предыдущего рассмотрения дела в суде Алексей Шлемов (имя и фамилия потерпевшего изменены по этическим соображениям) рассказал, что 13 мая 2004 года он с двумя приятелями были задержаны по подозрению в краже мобильного телефона. После того, как Шлемов заявил о своей невиновности, сотрудники милиции приступили к пыткам. Выдержав «две ступени», Шлемов «сломался» на третьей – пытке электрошоком – и подписал признательные показания.

Шлемов и еще один обвиняемый, отпущенные после допроса, обратились в травмопункт, где зафиксировали полученные телесные повреждения: следы от широкой веревки на шее, кровоподтеки на грудной клетке, поясничной области, на верхних конечностях, бедре, ссадины в области обоих предплечий. Пострадавшие от действий милиционеров по рекомендации прокуратуры обратились в Правозащитный Центр города Казани, специалисты которого провели собственное общественное расследование и при содействии Фонда «Общественный вердикт» предоставили потерпевшим адвоката.