Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/28/kioto/


28 июля 2005, 12:11

Найдена альтернатива Киотскому протоколу

США, Австралия, Япония, Индия, Китай и Южная Корея заключили новое соглашение по ограничению выбросов парниковых газов, принципиально отличающееся от Киотского протокола, сообщает РБК со ссылкой на BBC. Документ подписан на встрече министров стран Азиатско-Тихоокеанского бассейна в столице Лаоса. Детали соглашения неизвестны, однако министр охраны окружающей среды Австралии Ян Кембелл пообещал обнародовать их в ближайшее время. Однако известно, что краеугольным камнем соглашения будут не нормы выброса, а механизмы передачи "чистых" технологий от развитых стран к развивающимся, например, в том, что касается сжигания угля - основы китайской энергетики.

Австралия и США, не подписавшие Киотский протокол, утверждают, что он поставил бы их в невыгодное положение относительно экономик развивающихся стран, не входящих в киотскую систему - Индии, Китая, Бразилии. Аналогичные соображения в России, в конце концов протокол ратифицировавшей, высказывал советник президента по экономике Андрей Илларионов.

Австралийский министр, выступая перед журналистами, сказал что Киотский протокол не сможет воспрепятствовать изменениям климата. "Протокол приведет к сокращению объемов выброса парниковых газов на 40%, но миру нужно сократить их на 50", - сказал Кембелл.