Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/28/nelegal/


28 июля 2005, 21:34

Бразилец, убитый лондонской полицией, был нелегалом

Застреленный полицией в лондонском метро бразилец два года находился в Великобритании нелегально. Такую информацию распространило в четверг министерство внутренних дел Великобритании, сообщает РИА "Новости".

"Студенческая виза господина Жана-Чарльза де Менезеса истекла два года назад и продлена не была", - говорится в сообщении МВД Соединенного Королевства. Между тем, ранее по итогам переговоров с министром иностранных дел Бразилии Селсу Аморимом глава МИД Великобритании Джек Стро, сославшись на имевшуюся у него информацию, сообщил, что убитый находился на территории Соединенного Королевства на легальных основаниях.

Расследованием всех обстоятельств дела сейчас занимается Независимая комиссия по жалобам на работу полиции, которая совместно с судмедэкспертами также будет решать вопрос о транспортировке тела погибшего мужчины в Бразилию.

27-летний электрик из Бразилии Хуан Чарльз де Менесес (Jean Charles de Menezes), проживавший в Брикстоне на юге Лондона уже в течение трех лет, был убит утром в пятницу. Около 20 человек в штатском преследовали бразильца до станции Stockwell по подозрению в попытке осуществления взрыва. Уже в вагоне метро его застрелили пятью выстрелами в голову. Позже выяснилось, что он не причастен к терактам 21 июля. Бразильские власти выразили свое потрясение по поводу убийства своего гражданина, и потребовали от Великобритании разъяснений.