Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/28/vbcvb/


28 июля 2005, 07:02

Корякский АО: бывшего вице-губернатора прокуратура не оставила в покое

В отношении бывшего вице-губернатора Корякии Михаила Соколовского, осужденного на три года лишения свободы за превышение полномочий, возбуждено новое уголовное дело по факту мошенничества, сообщает РИА "Новости" заявление зампрокурора округа Александра Золотухина.

"В отношении бывшего вице-губернатора возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупных размерах". Ему инкриминируют получение у жителя столичного региона Золотухина $150 тысяч мошенническим путем. Средства были получены под выделение земли, однако условия договора Соколовским соблюдены не были", - сказал зампрокурора.

Прокуратура не намерена обжаловать решение Тигильского районного суда, в соответствии с которым Соколовский приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима".

Приговор Соколовскому был вынесен 21 июля. Свою вину Соколовский полностью признал. В последнем слове бывший вице-губернатор раскаялся и попросил прощения у жителей автономии, и особенно Пенжинского района, больше других пострадавшего от недопоставок топлива.

Соколовский признан виновным в выборе поставщика топлива для нужд ЖКХ автономии без проведения обязательного конкурса, что стало причиной недопоставок топлива и срыва отопительного сезона.

По вине Соколовского округ не получил энергоносителя на сумму порядка 57 миллионов рублей. Средства на закупку топлива были перечислены в одну из столичных компаний, однако энергоноситель для нужд ЖКХ так и не поступил, деньги в округ не вернулись.

В ряде населенных пунктов автономии из-за отсутствия топлива были введены глубокие ограничения в подаче электроэнергии, закрылись больницы, школы, детские сады. В ликвидации последствий энергокризиза были задействованы силы МЧС России.