Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/29/film/


29 июля 2005, 22:07

В США сняли сериал об иракской войне, критики говорят о государственной пропаганде

В США на экраны вышел первый сериал о войне в Ираке, который называется Over There ("Там"), сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету The Telegraph. В фильме рассказывается история взвода новобранцев, оказавшихся в гуще военных действий в Ираке. Это первый случай, когда телесериал снят не просто по горячим следам, а во время продолжающихся военных действий.

Фильм назван по строчке из припева популярной армейской песни времен первой мировой войны: солдаты уходят воевать за море и просят любимых писать им письма и ждать, когда они вернутся домой с победой. Режиссер Стивен Бочко принимал участие в создании таких популярных сериалов, как Hill Street Blues ("Блюз Хилл-Стрит"), LA Law ("Законы Лос-Анджелеса"), NYPD Blue ("Полиция Нью-Йорка").

Первая из тринадцати серий первого сезона Over There вышла на телеэкраны в дни, когда американцы более чем когда-либо разочарованы в иракской операции. Часть критиков считает, что Over There - слишком милитаристский фильм. Однако, по мнению аналитиков, фильм сделан очень профессионально. Одна из обозревателей отметила, что сериал сделан настолько качественно, что "можно всерьез опасаться, как бы американская аудитория не полюбила войну также крепко, как любит свою армию". В то же время создатели Over There не закрывают глаза на ужасы и страдания людей, что слишком часто остается за кадром телерепортажей.