Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/30/shattl/


30 июля 2005, 12:52

Астронавты "Discovery" отложили выход в открытый космос

Выход в открытый космос двух астронавтов шаттла "Discovery" задерживается более чем на 40 минут из-за затянувшейся подготовки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на эксперта NASA.

"Задействовано очень много оборудования, с которым предстоит работать, поэтому выход в открытый космос задержится примерно на 44 минуты", - сообщил он. Первоначально открытие люков шаттла было намечено на 12.44 мск. Согласно плану, работы в открытом космосе должны занять около шести с половиной часов.

По словам эксперта, упущенное время американец Стив Робинсон и японец Соити Ногучи смогут наверстать, работая уже в открытом космосе. "Само время выхода может быть сокращено, если астронавты будут хорошо работать", - отметил эксперт. Активную помощь в выполнении работ за бортом шаттла Робинсону и Ногучи окажет экипаж МКС - Сергей Крикалев и Джон Филлипс.

"Филлипс будет оперировать рукой-манипулятором "Канадарм 2", доставляя с ее помощью астронавтов шаттла в точки выполнения работ и обратно", - пояснил эксперт. С помощью "Канадарма" астронавтов переместят в отсек полезной нагрузки, находящийся на "спине" шаттла, где Ногучи и Робинсону предстоит испытать клеющее средство, предназначенное для заделки мелких повреждений теплоизоляционной плитки обшивки "Discovery".

Ранее астронавты пытались установить возможные повреждения той части корпуса корабля, которая подвергается наибольшему разогреву во время возвращения на землю. Специалисты NASA говорят, что это рутинная проверка и она не имеет отношения к инциденту на старте шаттла, когда камеры зафиксировали отрыв некоего фрагмента от корпуса "Discovery".