Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/31/iran/


31 июля 2005, 18:33

Лондон: иранская ядерная программа - "ненужная и вредная"

Лондон считает планы Тегерана по частичному возобновлению ядерной программы "ненужными и вредными". C таким заявлением, как сообщает РИА "Новости", выступил МИД Соединенного Королевства после того, как представители руководства Ирана объявили о готовности возобновить работы в Исфаганском ядерном центре, если ЕС не представит своих предложений по решению проблемы иранских ядерных программ до понедельника.

Великобритания, которая наряду с Францией и Германией входит в "тройку ЕС" по Ирану и председательствует в настоящее время в Евросоюзе, предупреждает, что Иран не должен принимать односторонних шагов, которые могут повредить европейско-иранским переговорам.

Иран приостановил всю работу по переработке урана и его обогащению в ноябре 2004 года в результате давления со стороны международного сообщества. При этом иранское руководство неоднократно заявляло, что приостановка носит временный характер.

Между тем, лидеры стран "европейской тройки", включая премьер-министра Великобритании Тони Блэра, заявляли, что внесут эту проблему на рассмотрение Совета безопасности ООН, если Иран возобновит работы по обогащению урана.