Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/02/save/


02 августа 2005, 15:48

Астронавтов "Дискавери" спасать не придется

Экипаж шаттла "Дискавери" на МКС не останется, так как теплозащитное покрытие шаттла в хорошем состоянии. Об этом сообщил РИА "Новости" командир экипажа МКС Сергей Крикалев. По его словам, выяснилось, что нижняя поверхность шаттла находится в хорошем состоянии, хотя и есть мелкие замечания. "Если бы мы увидели значительные повреждения, то, конечно, никто не позволил бы "Дискавери" возвращаться на Землю с риском для жизни астранавтов", - уточнил Крикалев.

Таким образом, американский шаттл отстыкуется от МКС и вернется на Землю 8 августа. Изначально планировалось, что это произойдет на день раньше, однако по просьбе руководства МКС челнок было решено оставить на орбите еще на сутки, чтобы астронавты могли провести дополнительные работы по обслуживанию станции.

По словам Крикалева, отсрочка отстыковки "Дискавери" на сутки никак не связано с вопросами безопасности. Предполагается, что "Дискавери" приземлится на космодром мыса Канаверал в понедельник, 8 августа. Согласно плану, шаттл сможет заходить на посадку четыре раза - первая попытка посадки после прохождения плотных слоев атмосферы намечена в 12.46 мск.

Новости партнеров:
Политком.Ру Крики, вздохи и стоны Марии Шараповой побили все рекорды приличия
Политком.РуПравославный чекист - кандидат в преемники Путина
Политком.Ру"Секретный доклад" Владислава Суркова
Басаева взорвали в ночном эфире