Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/02/sdal/


02 августа 2005, 13:26

Фридман сдал Касьянова Генпрокуратуре

Генпрокуратура допросила главу "Альфа-Групп" Михаила Фридмана по делу о незаконной приватизации двух госдач "Сосновка-1" и "Сосновка-3". Главным фигурантом этого дела, возбужденного по запросу журналиста и депутата Александра Хинштейна, является экс-премьер Михаил Касьянов. Хинштейн обвиняет его в том, что тот через подставные фирмы купил за бесценок госдачу "Сосновка-1". Фридман владеет "Сосновкой-3", однако очевидно, что уголовное дело в первую очередь направлено против бывшего премьера, который заявлял о готовности бороться за пост президента в 2008 году и критиковал власть.

В СМИ появилась информация, что допрос Фридмана состоялся еще в конце июля. Бизнесмена допрашивали в присутствии адвоката и "в крайне благожелательной обстановке". Фридман рассказал о том, как он покупал "Сосновку-3", и описанная им схема вряд ли заинтересует Генпрокуратуру.

Что же касается касьяновской "Сосновки-1", то здесь показания Фридмана могут сыграть против бывшего премьера. По словам бизнесмена, поначалу он хотел купить эту дачу сам и даже договорился с ее владельцем, неким Михаилом де Буаром. Но после оформления всех документов, говорит Фридман, "пришли высокопоставленные представители государства и сказали, что договариваться надо было с ними, а не с господином де Буаром и теперь дачу следует продать тому, кому они скажут". Этим человеком оказался Михаил Касьянов, который тогда был премьер-министром. В итоге, по данным прокуратуры, дача оказалась в собственности фирмы, учрежденной Касьяновым.

Пока что Касьянов является свидетелем по уголовному делу о незаконной приватизации госдач. Однако, судя по ходу расследования, вполне может превратиться в обвиняемого.

Неделю назад Касьянов вернулся в Россию из заграничного отпуска, несмотря на прогнозы некоторых экспертов о том, что он из-за уголовного дела экс-премьер побоится возращаться на Родину. Касьянов с порога сделал громкое заявление о том, что власть развернула кампанию по "зачистке политического поля". А вчера вдруг стало известно он снова отбыл за границу, вместе с семьей. В пресс-службе компании "МК-Аналитика", которую возглавляет экс-премьер, сказали, что Касьянов продолжит свой отпуск до третьей декады августа на побережье Средиземного моря. Можно предположить, что отъезд Касьянова связан с допросом Фридмана.

Обозреватель "Новой газеты" Юлия Латынина считает, что "дачное дело" связанное с фигурой бывшего премьер-министра, основано на том, что Кремль только и умеет, что бороться с врагами. Оставив Михаила Касьянова без почетной пенсии на каком-нибудь государственном посту (в качестве вариантов рассматривались: глава Центробанка, мэр Москвы, председатель Совета Федерации, сам же Касьянов просил себе инвестицонный Банк развития СНГ), Кремль нарушил основной закон коррумпированной бюрократии, который гласит, что "информированный бюрократ, оставленный без почетной пенсии, опасен, озлоблен и может отомстить", пишет Латынина. Ведь Касьянов, будучи "образованным, холодным, флегматичным чиновником, которого загнали в угол" вполне может стать выразителем интересов таких же людей, которых загнали в угол".