Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/02/sudsl/


02 августа 2005, 13:53

"Слава суду": Колесников отпущен под подписку о невыезде

Апелляционный суд Киева принял решение выпустить главу Донецкого облсовета Бориса Колесникова из-под стражи под подписку о невыезде, передает ForUm. Присутствующие в зале приветствовали это решение криками "Слава суду!".

Адвокат Андрей Федур доволен судебным решением. "Это свидетельство того, что у нас есть шанс... на строительство правового государства, если судебные решения будут приниматься согласно действующему законодательству", - сказал он журналистам в Киеве после заседания Апелляционного суда.

"Слава Федуру!" - кричали под стенами суда пикетирующие. 

Борис Колесников был задержан 6 апреля 2005 года в Киеве, после допроса в Генеральной прокуратуре, куда его вызывали как свидетеля по делу о сепаратизме. Однако из свидетеля по делу о сепаратизме Колесников превратился в обвиняемого в вымогательстве. Ему предъявили обвинение в вымогательстве акций донецкого торгового центра "Белый лебедь", а также в злоупотреблении властью. Нынешняя украинская оппозиция заявляет, что дело Колсесникова - политическое, а президент Ющенко расправляется с политическими противниками, которые на выборах поддерживали Януковича.