Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/03/ecomdyu/


03 августа 2005, 12:31

"ЮКОС" обвиняет прокуратуру в подготовке массовых репрессий

В ЮКОСе подозревают, что Генпрокуратура начала расследование схем выплаты зарплат и премий сотрудникам московского офиса в 2000-2003 годах - сообщает газета "Коммерсантъ": "По информации ЮКОСа, Генпрокуратура предполагает, что методы, использованные компанией для выплаты зарплат и премий сотрудникам, являлись незаконными",– говорится в сообщении нефтекомпании. По данным ЮКОСа, речь идет о так называемых страховых схемах, которые широко применялись в России до 2003 года. Компания выразила уверенность в абсолютной легальности страховых зарплатных схем. По мнению ЮКОСа, это расследование "направлено на подрыв репутации компании и ставит целью посеять замешательство среди ее сотрудников", которым ЮКОС пообещал оказать всю возможную помощь, так как они "могут подвергнуться преследованию со стороны Генпрокуратуры".
Вывод об интересе прокуратуры к зарплатным схемам представители компании сделали на основании поступившего в ЮКОС запроса следователя Генпрокуратуры Михаила Туманова, в котором он просит подтвердить, являлись ли в 2001-2002 годах сотрудниками компании лица, указанные в приложении к запросу. Как утверждают в ЮКОСе, в приложении на 43 листах приведен список из примерно 1,6 тыс. сотрудников центрального офиса ЮКОСа. При этом следователь информирует, что подтверждение необходимо ему в рамках расследования уголовного дела о присвоении Леонидом Невзлиным (управляющий контрольным пакетом основного акционера ЮКОСа Group MENATEP), Дмитрием Гололобовым (бывший начальник юридического департамента ЮКОСа) и Рамилем Бургановым (бывший управделами компании ЮКОС-ЭП, управлявшей добывающими активами ЮКОСа) акций дочерних структур Восточной нефтяной компании (ВНК).
Каким образом дело о присвоении акций ВНК может быть связано с зарплатными схемами, в ЮКОСе не уточняют. Следователь Туманов вчера заявил Ъ, что ему ничего не известно об интересе его ведомства к схемам выплат зарплат и премий сотрудникам ЮКОСа. А источник агентства "Интерфакс" в прокуратуре утверждает, что "никаких сведений о зарплате или доходе сотрудников ЮКОСа. не запрашивалось".