Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/03/president/


03 августа 2005, 11:12

“Независимая газета” ищет преемника президенту

Сегодняшняя “Независимая газета” передовую статью посвятила интерпретации вчерашних слов Владимира Путина о том, будет ли он баллотироваться на пост президента в 2008 году (“Может быть, я и хотел бы, но Конституция страны не позволяет этого сделать”). Издание предполагает наличие связи между этой фразой и его апрельским высказыванием: “Я не буду менять Основной закон. По Конституции нельзя избираться три раза подряд. Избираться в третий раз, если не подряд, Конституция не запрещает. Правда, не уверен, что я этого захочу”.

Издание предполагает, что, в соответствии с избранным сценарием, “на четыре года кресло главы государства займет временщик, которого уже сейчас в кремлевском просторечье называют просто “портретом” (имея в виду, что фото нового президента будет украшать кабинет каждого чиновника)”.

При этом среди прочих проблем возникает самая очевидная: “Каким образом нынешний президент обеспечит себе гарантии возвращения? “Портрет” получит карт-бланш на целых 4 года – в его распоряжении окажется громадный административный ресурс. И может случиться так, что с этим ресурсом он не захочет расстаться или уже не сможет – если ресурс этого потребует сам. Что может предпринять президент, чтобы предотвратить бунт преемника? Попросить с него расписку, что он – временный? Или оформить обязательство “портрета” выплатить крупную сумму в случае неисполнения обещания? “Портрет” заплатит. Ставка выше денег. Реально вопрос возвращения можно решить только на уровне доверия. Глубоколичного”.

Перечисляя основные фигуры, традиционно упоминаемые в связи с вопросом о “преемнике” (Сергей Миронов, Борис Грызлов, Сергей Иванов, Дмитрий Козак и даже весьма экзотических в этом качестве Владислава Суркова и Константина Пуликовского), издание отмечает: “Сегодня мы не называем гораздо более влиятельную фигуру, нежели вышеперечисленные претенденты, которая пока остается в тени. Этот человек пользуется безграничным доверием Владимира Путина. Он не замечен в интригах, и его не обсуждает любопытствующая пресса. И еще: по происхождению во власти он не силовик. Его имя на слуху. И он входит в первую десятку политиков страны. А главное – он отвечает основному требованию, предъявляемому Путиным своему преемнику. Фигура, о которой идет речь, какой бы пост в государственной иерархии она ни занимала, никогда не занимается кадровой чисткой, никогда не приводит свою команду. Эта фигура договаривается с действующим чиновником и поэтому не вызывает сопротивления ни у одного из главных бюрократических кланов”.

В первую десятку политиков, в соответствии с рейтингом, публикуемым в этом издании, входят, наряду с упомянутыми персонами, Алексей Кудрин, Герман Греф, Роман Абрамович, Анатолий Чубайс, Юрий Лужков, Михаил Фрадков и Дмитрий Медведев. Чубайс, Лужков и Абрамович имеют явную склонность приводить свою команду. Оставшиеся Фрадков, Греф и Кудрин в какой-то степени, конечно, интриговали друг против друга, но последний пользуются заметным доверием президента. Дмитрий Медведев уже поучаствовал своими кадрами в формировании судебной власти, однако он, как и Алексей Кудрин, вполне может иметься в виду авторами статьи в качестве наиболее вероятного лица, изображенного на портрете президента России в 2008 – 2012 годах.