Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/04/Protest/


04 августа 2005, 15:45

Фанаты ЦСКА выразили протест своему любимому клубу

Болельщики московского ЦСКА во время матча чемпионата России по футболу против "Москвы" вывесили на трибунах плакат в знак протеста против поведения игроков команды.

Незадолго до стартового свистка арбитра на фанатской трибуне "красно-синих" появился баннер с надписью "Сколько стоит поблагодарить болельщиков?". А начало матча поклонники ЦСКА встретили демонстративным молчанием. Поддерживать свою команду армейские фанаты начали лишь через 10 минут после старта поединка. Тем самым болельщики выразили свое недовольство тем, что после многих игр чемпионата футболисты ЦСКА игнорировали их и не подходили благодарить, передает РИА "Новости".

Судя по всему, акция возымела действие: по окончании матча игроки ЦСКА собрались в центре поля и аплодисментами поблагодарили своих болельщиков за поддержку.

Акция фанатов имела место и в матче 16-го тура между той же "Москвой" и "Спартаком". На 10-й минуте той встречи  несколько сотен болельщиков "Спартака" организованно покинули свои места и ушли со стадиона. Таким образом, они выразили протест руководству команды. Болельщики, в частности, не согласны с тем, что во время выездного матча на Кубок России в Находке несколько поклонников команды, у которых не было средств на обратную дорогу, несмотря на просьбы, не были взяты на борт чартера, которым команда возвращалась в Москву. Перед уходом со стадиона болельщики растянули баннер со словами: "Вы забыли нас в Находке!".

Аналогичный случай произошел весной этого года в ходе матча двух белградских команд - "Црвена Звезда" и "Партизан", когда поклонники первой команды протестовали против переноса времени матча. Однако болельщики белградского клуба действовали намного более слаженно, стадион покинуло сразу несколько тысяч человек, в отличие от Москвы. На том матче присутствовало несколько болельщиков "Спартака", поддерживающих отношения с болельщиками "Црвены Звезды".