Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/05/desert/


05 августа 2005, 10:54

Еврейский дезертир расстрелял автобус с арабами

19-летний израильский солдат расстрелял в четверг четырех пассажиров автобуса в населенном израильскими арабами городе Шфарам неподалеку от Хайфы. Разъяренная толпа растерзала убийцу. В городе начались уличные волнения.

Тринадцать человек, включая пассажиров и двух полицейских, которые пытались защитить убиицу от толпы, получили ранения.

Израильские военные говорят, что стрелявший - рядовой Этен Натан-Зада, житель одного из еврейский поселений на Западном берегу. Исхак, отец Натан-Зады, рассказал в интервью AP, что его сын несколько недель назад сбежал из своей части, после того как ему сказали, что его поселение эвакуируется.

После побега Натан-Зада был объявлен дезертиром. Он убежал с оружием и оставил письмо, в котором написал: "Так же, как я не смогу выполнить приказ, который требует осквернения субботы, точно так же я не могу быть частью организации, которая изгоняет евреев".

Произошедшее, очевидно, вызвано напряженностью, связанной с намерением властей закрыть еврейские поселения в секторе Газа. Радикальные израильские партии проводят акции протеста против этого плана и призывают солдат армии Израиля не выполнять приказов командования. Есть сведения, что Натан-Зада был был членом запрещенной радикальной группировки "Ках", призывающему депортировать из Израиля всех арабов. .

В эфире Второго канала израильского телевидения выступил один из главных свидетелей трагедии. Молодой араб ремонтник Хаваджи возвращался домой из Хайфы в Шфарам на этом автобусе. Он видел, как вооруженный автоматом человек в форме израильского солдата нажал на звонок, чтобы остановить автобус, и пошел к водителю. Неожиданно он выстрелил в водителя, потом повернулся лицом к салону и около 30 секунд расстреливал в упор всех сидевших перед ним пассажиров. Затем у него кончились патроны, и он пошел в салон, пытаясь на ходу примкнуть новый магазин.

Когда солдат дошел до Хаваджи, тот лежал на полу, спрятавшись под сиденье, а рядом с ним оказалась молодая девушка, которая стала умолять Натана-Заду не убивать ее, и убийца на какое-то время замешкался. Хаваджи воспользовался этим, схватился за ствол автомата (в результате чего получил ожоги ладоней), сумел отвести оружие в сторону, а потом и вырвать его из рук Натана-Зады. Натан-Зада решил, что Хаваджи его убьет, и просил, чтобы он этого не делал, а дождался полиции. Хаваджи стал звать на помощь в окно, и вскоре в автобус ворвалась толпа арабов.

Толпа не сразу поняла, кто убийца, так как автомат по-прежнему был у в руках у палестинца, и ему нанесли несколько ударов. Потом кто-то вырвал у него автомат, и ворвавшиеся начали избивать Натана-Заду. Хаваджи сообщил, что не знает, кто именно вырвал у него из рук оружие и кто стрелял в убийцу. Больше он ничего не может вспомнить.

Позже по телевидению было показано избитое тело Натан-Зады, лежащее на полу автобуса; полицейские прикрыли его голову черным пластиковым пакетом.

Премьер-министр Ариэль Шарон назвал произошедшее "достойным осуждения актом кровожадности со стороны еврейского террориста, который напал на невинных израильских граждан". "Этот террористический инцидент - намеренная попытка испортить отношения между гражданами Израиля. Проявления террора между мирными гражданами - это самое опасное для будущего Израиля и его демократической стабильности", - сказано в заявлении израильского премьера.

Лидеры израильских поселенцев также осудили это нападение. Тем не менее палестинский лидер Махмуд Аббас призвал Израиль разоружить поселенцев, поскольку, по его словам, поселенцы "представляют собой угрозу безопасности и миру". Многие израильские поселенцы действительно носят оружие, они говорят, что это необходимо им для самозащиты.

Израильские арабы составляют 20 процентов почти 7-миллионного населения Израиля. Они остались в своих домах в 1948-49 годах, когда создавалось израильское государство, в то время как сотни тысяч других уехали. Израильские арабы считаются полноправными гражданами Израиля.

За последние годы было несколько случаев нападений израильских экстремистов на арабов. В 1990 году, во время первого палестинского восстания, израильтянин открыл огонь на автобусной остановке, где собрались палесницы, едущие на работу. Погибли семь человек.

В 1994 году Барух Гольдштейн, еврейский поселенец, приехавший из Америки, явился в священный район города Хеврон, вооруженный винтовкой M16, и открыл огонь по молящимся мусульманам. Он убил 29 человек и был растерзан толпой. Это была самая кровавое нападение израильтянина на палестинцев.