29 марта 2024, пятница, 10:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 августа 2005, 12:52

В Великобритании суперлекарство от гриппа начнут испытывать на людях

Британская компания утверждает, что близка к синтезу универсальной вакцины от гриппа. Кембриджская фирма Acambis в четверг сообщила, что ведет работу по созданию прорывного медицинского препарата, который сможет обеспечить перманентную защиту от всех типов гриппа, передает Newsru.com со ссылкой на Reuters.

Компания заявляет, что ее средство, испытания которого на людях должны начаться в ближайшие месяцы, сможет также защитить от пандемии птичьего гриппа, если таковая произойдет.

В настоящее время прививаться от гриппа приходится каждый год. Однако Acambis предполагает, что ее универсальная вакцина будет эффективна как против штамма А, так и против штамма В и не будет требовать ежегодного изменения формулы. Идея медиков заключается в том, чтобы включить в состав вакцины элементы белка, который присутствует во всех типах гриппа.

Нынешние вакцины от гриппа производят с использованием куриных яиц, которые необходимы в качестве среды для выращивания вируса, в то время как новую универсальную вакцину будут изготавливать при помощи рекомбинантной технологии бактериального брожения. Однако, до появления новой вакцины в продаже пройдет несколько лет и потребуется большая научная работа. Кроме того, стоить она будет недешево, поскольку необходимо будет окупить вложенные в разработку средства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.