Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/05/srok/


05 августа 2005, 16:51

Срок годности батискафа должен был закончиться в будущем году

Батискаф АС-28, терпящий бедствие у берегов Камчатки, в марте 2005 года был признан годным к эксплуатации без ограничений до марта 2006 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в штабе Тихоокеанского флота.

"Комиссия из представителей ВМФ и разработчиков данного аппарата из КБ "Лазурит" провела ежегодное освидетельствование подводного аппарата АС-28 в марте 2005 года и признала его годным к эксплуатации без ограничений до марта 2006 года", - заявил источник.

Cпасательный батискаф АС-28 затонул у берегов Камчатки с семью членами экипажа на борту. Предположительно, батискаф на глубине около 200 метров зацепился за какой-то неустановленный предмет и не смог всплыть на поверхность. По предварительным данным, причиной ЧП стала капроновая рыболовецкая сеть, намотавшаяся на винт. Это произошло утром 4 августа, во время планового тренировочного погружения с борта спасательного корабля в 75 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского. Возможно, сеть установили браконьеры, так как в бухте Березовая, где произошла авария, никто никогда рыбу тралами не ловил.