Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/05/valyut/


05 августа 2005, 12:43

Прогноз по валюте на 5 августа от ИК "БрокерКредитСервис"

Рост количества заказов промышленных предприятий в Германии составил в июне в месячном исчислении 2.4%, в то время как ожидался нулевой рост показателя. В годовом выражении объем заказов повысился на 9%, значительно превзойдя прогнозы (3.7%). Данные стали приятным сюрпризом, и оказали поддержку европейской валюте.

Другим событием европейской экономической жизни стало прошедшее вчера заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), входе которого было принято решение оставить базовую ставку рефинансирования без изменения на уровне 2.0% годовых. На этом уровне ставка держится уже 26 месяц подряд. И пока нет причин для ее снижения или повышения. В совокупности данные стали хорошей поддержкой евро, который укрепил вчера свои позиции на 0.45% до $1.2386 к концу торгов. Дополнительное давление на доллар продолжали оказывать сообщения о продаже ближневосточными центральными банками долларов в пользу покупки евро на высвободившиеся средства.

Российский и ряд европейских Центробанков также были замечены в качестве покупателей евро. "Избавление" от долларов показывают и данные Федерального резервного банка США (Federal Reserve Bank), опубликованные вчера. Данные по объемам купли-продажи американских долговых обязательств за неделю 27 июля - 03 августа 2005г. показали, что международные центральные банки на прошлой неделе продавали долговые бумаги США, особенно это ощущалось в секторе американских Treasuries. Общий объем U.S. Treasuries у мировых центробанков снизился за неделю на $5.014 млрд. до $1.453 трлн.

Пожалуй, последним весомым аргументом не в пользу доллара вчера выступил тот факт, что в свете появившихся ранее американских экономических данных возникло беспокойство в отношении ситуации с занятостью в США в июле. Данные будут опубликованы сегодня, однако есть все основания полагать, что данные окажутся слабее прогнозов. Мы ожидаем сегодня консолидацию доллара вблизи достигнутых уровней.
В целом, уже можно сказать, что эта неделя стала для европейской валюты самой успешной с начала года. Доллар стартовал на этой неделе с уровня $1.2172, а завершает ее далеко за гранью $1.23 (по итогам торгов четверга курс составлял $1.2386). Причиной столь удачного поворота дел для евро стало появление приятных экономических данных в
Европе (уровень доверия в деловом секторе повысился почти во всех крупнейших странах еврозоны: Франции, Италии, Германии; розничные продажи в Германии неожиданно выросли и ЕЦБ оставил ставку без изменения).