Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/07/jub/


07 августа 2005, 03:19

В Чечне повышены меры безопасности в связи с годовщиной Хасавюрта

В Чечне временно ограничен вход в Дом правительства. Еще три дня назад вся милиция была переведена на усиленный вариант несения службы. Эти меры связаны с годовщиной захвата Грозного боевиками и последующим подписанием Хасавюртовких соглашений, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Дом правительства сейчас напоминает крепость. Проход через контрольно-пропускной пункт разрешен только сотрудникам правительства, да и то не всем. Машины пропускают только со спецномерами. Прием посетителей отменен. Режим ограничений будет действовать еще несколько дней.

Личный состав будет нести службу по усиленному варианту до 10 августа. Отменены отпуска, отгулы, увеличено количество пеших и мобильных патрулей. Под особую охрану взяты госучреждения и стратегически важные объекты. Блокпосты на дорогах усилены. Вместе с тем министр внутренних дел республики утверждает, что все меры носят исключительно профилактический характер. Город живет обычной жизнью. Работают все рынки и магазины. На улицах много машин и пешеходов.

Хасавюртовские соглашения, были подписаны в августе 96-го лидером боевиков Асланом Масхадовым и бывшим секретарем Совбеза Александром Лебедем. Официально они положили конец первой чеченской войне. На деле же противостояние перешло в новую фазу.