Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/07/ss/


07 августа 2005, 06:38

Зрителям шотландского фестиваля искусств покажут "Собачье сердце"

В столице Шотландии Эдинбурге в воскресенье стартует фестиваль искусств "Фриндж" (Fringe), сообщает РИА "Новости". Организаторы фестиваля уже продали свыше 1 миллиона 250 тысяч билетов на различные представления, спектакли и шоу "Фринджа" - примерно столько же, как и год назад.

Он традиционно начинается за неделю до главного эдинбургского фестиваля года - Международного фестиваля искусств (Edinburgh International Festival), который в этом году пройдет с 14 августа по 4 сентября, и закрывается на неделю раньше основного фестиваля.

На фестивале искусств "Фриндж" выступают различные профессиональные и самодеятельные коллективы из разных стран мира. Он носит более неформальный характер, чем Международный фестиваль искусств. Для участия в нем нет никаких ограничений, и поэтому артисты со всего мира привозят сюда свои новинки. В обширной программе "Фринджа" больше уличных представлений и постановок на открытом воздухе.

В этом году среди участников "Фринджа" представлено достаточно много артистов и художественных коллективов из России. В их числе - Государственный российский театр казачьего танца, ансамбли цыганской и русской песен,  Украинский национальный хор "Трембита”, и другие.

Среди театральных постановок обращают на себя внимание "Собачье сердце" по одноименной книге Михаила Булгакова, осуществленная британским театром "Rogue State Theatre Co". Британская газета "Гардиан" уже назвала эту постановку "смелой и полной воображения".