Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/07/tolko/


07 августа 2005, 07:41

Батискаф теперь удерживают только сети

Британскому глубоководному аппарату "Скорпион" пока не удается освободить российский батискаф от сетей, удерживающий его на глубине, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника пресс-службы Тихоокеанского флота капитан первого ранга Александра Косолапова.

По его словам, ранее "Скорпиону" удалось полностью перерезать все тросы, в которых запутался батискаф, и сейчас его удерживают только сети. "Глубоководный аппарат АС-28 не может самостоятельно от них (сетей) осовободиться", - сказал Косолапов.

"Скорпион" был поднят на поверхность для устранения возникшей неисправности. В настоящее время британский подводный робот вновь спущен к батискафу и приступил к работе.

Экипажу батискафа  дана команда на всплытие. Оно начнется в течение ближайшего времени, подъем российского глубоководного аппарата на поверхность моря займет не более пяти минут. Спасательные работы продолжаются. Военно-морской госпиталь в Петропавловске-Камчатском имеет необходимое оборудование и специалистов, чтобы оказать необходимую помощь членам экипажа батискафа АС-28, операция по спасению которого завершается в бухте Березовой. Спасательной операцией руководит прибывший в бухту Березовая министр обороны РФ Сергей Иванов. Он поставил задачу завершить операцию в воскресенье. Именно на этот день в батискафе должно хватить запасов воздуха.