Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/08/fooipod/


08 августа 2005, 11:58

Новые "защищенные" диски вызвали возмущение владельцев iPod

Крупнейшие звукозаписывающие компании вновь предприняли попытку ограничить объемы интернет-пиратства, на сей раз введя новую технологию защиты CD от копирования. Идея заключается в следующем: владелец альбома имеет возможность сделать только три копии диска и хранить файлы в памяти своего компьютера в формате в защищенном формате Windows Media. Однако файлы не могут быть перенесены на iPod, так как формат Windows Media несовместим с MP3-плеером, пишет Reuters.

Обойти эту защиту оказывается совсем просто: достаточно переписать с компьютера обратно на болванку в другом формате, а потом "перегнать" через iTunes обратно на компьютер и сохранить в памяти iPod.

Первыми среди дисков, оборудованных новой технологией, стали новые альбомы Foo Fighters и Dave Matthews Band (оба выпущены Sony BMG). Релизы вызвали волну негодования среди поклонников групп и пользователей iPod. Sony нашли решение проблемы: треки в формате, совместимом с плеером, можно будет купить в сетевом магазине iTunes. Вместе с этим, Sony BMG выпускает версии защищенных альбомов специально для Apple iTunes.

По словам представителя другой звукозаписывающей компании, EMI, недавно выпустившей на рынок 127 миллионов копий "защищенных" дисков, среди всех поступивших вопросов и жалоб лишь 0,02% связаны с новой технологией. Объемы продаж альбомов, как заявляют представители лейблов, не страдают от нововведения.