Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/08/mgd/


08 августа 2005, 17:05

ЦИК ставит под сомнение легитимность выборов в Мосгордуму

Центризбирком рекомендует внести ряд изменения в избирательный кодекс Москвы, сообщили в понедельник в пресс-службе ЦИК РФ, передает РИА "Новости".

В связи с возможностью проведения выборов в Мосгордуму в декабре 2005 года Центризбирком проанализировал положения избирательного кодекса Москвы и подготовил заключения, касающиеся приведения ряда его положений в соответствие с федеральным законодательством, отметили в пресс-службе.

Письмо с соответствующими рекомендациями, подписанное заместителем председателя ЦИК Олегом Вельяшевым, направлено в адрес руководителя Мосгордумы Владимира Платонова и главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова.

В письме отмечается, что Москва, наряду с Калмыкией и Дагестаном, является одним из трех субъектов РФ, где установлен 10-процентный барьер для прохождения политических партий в законодательный орган, в то время как в федеральном законодательстве эта норма не превышает 7%. "Как показывает практика, применение завышенной планки приводит к тому, что значительная часть политических партий не допускается к распределению депутатских мандатов", - говорится в обращении ЦИК.

Кроме того, в Центризбиркоме считают, что понижение порога явки избирателей с 25% до 20%, как это принято в новом кодексе Москвы, "противоречит положению федерального закона об основных гарантиях избирательных прав".

В ЦИК считают также, что исключение из избирательного бюллетеня графы "против всех" "может повлечь за собой снижение активности у определенных групп избирателей, не имеющих каких-либо политических предпочтений".

В совокупности, применение существующих норм, исходя из заключения ЦИК, может привести к серьезному снижению активности избирателей Москвы и даже поставить под сомнение легитимность избранного органа, отмечают в пресс-службе Центризбиркома.

Побороться за кресла в московском парламенте собираются известные депутаты Государственной Думы – такие как Александр Лебедев и Николай Гончар. А партийные списки на столичных выборах могут возглавить первые лица – Юрий Лужков, Сергей Глазьев, Григорий Явлинский, Борис Немцов и Ирина Хакамада. Новое восхождение на политический Олимп в качестве оппозиционера с московских выборов может начать и Михаил Касьянов.