Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/08/sdfgdfgdfg/


08 августа 2005, 03:13

Президент Колумбии, в отличии от Путина, собирается удваивать ВНП

Президент Колумбии Альваро Урибе представил в воскресенье широкомасштабную программу социально-экономического развития этой южноамериканской страны на предстоящие 14 лет, сообщает РИА «Новости». В частности, она предусматривает удвоение валового национального продукта, резкое сокращение нищеты и ликвидацию наркобизнеса.

В воскресенье исполнилось ровно три года со дня избрания Урибе президентом Колумбии. За год до окончания своих полномочий главы государства Альваро Урибе, представил документ, озаглавленный "Взгляд на 200-летие Колумбии: 2019". Именно в этом году Колумбия отметит двухсотлетие со дня победы в Битве при Бойака, ставшей началом обретения ей независимости от испанской короны.

Планом развития Колумбии, который представил Альваро Урибе, предусматривается добиться к 2019 году увеличения валового национального продукта в 2,1 раза и расширения доли экспорта в национальной экономике до 25%. Кроме того, президент обещает сократить с нынешних 45% до 15% число граждан, живущих в нищете, построить четыре миллиона новых школ, а также полностью покончить с деятельностью незаконных наркокартелей.

В настоящее время Урибе пользуется поддержкой почти 70% населения Колумбии. Как показывают последние социологические исследования, у Альваро Урибе есть все шансы победить на предстоящих в будущем году выборах, поскольку поправка к Конституции, предусматривающая возможность переизбрания главы государства, уже принята Национальным конгрессом и должна быть ратифицирована Конституционным судом в ближайшее время.