Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/09/adfaf/


09 августа 2005, 03:50

"Нефть в обмен на продовольствие": признание Яковлева не останавливает расследование

Расследование скандала в ООН вокруг коррупции ответило не на все вопросы, заявил председатель комитета конгресса США Генри Хайд.

Хайд выступил с заявлением в связи с тем, что арестованный в понедельник в Нью-Йорке бывший сотрудник аппарата ООН россиянин Александр Яковлев признал свою вину по предъявленным ему обвинениям, включая заговор, мошенничество с банковским переводом, отмывание денег, а также получение нескольких сотен тысяч долларов от зарубежных компаний в связи с выполнением им своих должностных обязанностей.

В связи с признанием Яковлева конгрессмен Хайд потребовал проверить показания, данные Яковлевым ранее независимой комиссии, расследующей скандал, а также прояснить роль бывшего генерального секретаря ООН Бутроса Гали и его семьи в деятельности программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Он также отметил важность ответа на вопрос, каким образом контракт в рамках программы ООН был получен частной компанией, в которой работал сын нынешнего генсека ООН Кофи Аннана.

"Я жду дополнительного обнародования комиссией полных материалов по вовлеченности ООН в коррупцию программы "Нефть в обмен на продовольствие", - заявил конгрессмен Хайд, чей комитет проводит собственное расследование этого скандала в американском конгрессе, передает РИА «Новости».

В марте 2004 года Главное счетное управление при конгрессе США опубликовало доклад, в котором утверждалось, что в ходе реализации этого проекта было расхищено $10 миллиардов.