Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/09/chang/


09 августа 2005, 11:36

Посадка Discovery: NASA меняет место и время

NASA снова отложило посадку шаттла Discovery на 14.39 мск. Это связано с тем, что во Флориде должен начаться дождь, передает Газета.ru со ссылкой на Reuters.

Теперь шаттл должен сесть в Нью-Мехико.

Ранее предполагалось, что посадка пройдет в понедельник, 8 августа, однако она была перенесена на вторник из-за низкой облачности. Сегодня же первая попытка посадить шаттл была намечена на 13.07 мск в Космическом центре имени Кеннеди (Флорида).

Вторая попытка была намечена на 14.43, однако пока не ясно. Всего на сегодня было назначено шесть попыток.

Шаттл Discovery был отправлен на МКС 26 июля. Через две минуты после старта от внешнего топливного бака, который отделяется при выведении шаттла на орбиту, отделился фрагмент теплоизоляции, который мог ударить по корпусу корабля, но пролетел мимо. Кроме того, от двух мест на корпусе шаттла отделились куски теплозащитной плитки.

Всего за время полета "Дискавери" было зафиксировано около 25 сколов теплозащитной плитки корабля, в то время как обычно при полете шаттлов на орбиту и обратно фиксируется около 145 таких сколов. Тем не менее, учитывая возникшие при старте "Дискавери" проблемы, в NASA приняли решение приостановить полеты челноков к МКС. Озабоченность специалистов вызывает отделение куска теплоизоляции от внешнего топливного бака. Причины, по которым это происходит, пока неясны. Именно откловшийся фрагмент топливного бака привел к катастрофе шаттла "Колумбия" в 2003 году.

 Американский шаттл отстыковался от Международной космической станции в субботу, 7 августа. После чего начал двухдневный полет на Землю. В грузовом отсеке "Дискавери" находится мусор с Международной космической станции, сломанная аппаратура и итальянский модуль "Рафаэлло" с оборудованием.