Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/09/ecotfns/


09 августа 2005, 16:10

ФНС укрепляется 15 тысячами новых сотрудников

Министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что штатная численность сотрудников ФНС будет увеличена на 14 тыс. 600 человек. По его словам, предложения об увеличении штатной численности уже внесены в правительство РФ. Кудрин пояснил, что около 7 тыс новых сотрудников ФНС будут работать в создаваемом отделе аудита, осуществляя контроль за актами налоговых проверок - сообщает ПРАЙМ-ТАСС 

По его словам, в настоящее время зачастую качество подготовки этих актов является достаточно низким, в результате чего ФНС проигрывает большинство дел в судах. Отдел аудита, по словам министра, должен выступать в качестве «внутреннего оппонента», что позволит повысить качество подготовки актов налоговых проверок.

Около 3 тыс. новых сотрудников ФНС будут оказывать помощь субъектам РФ и муниципалитетам в планировании доходов их бюджетов. Еще около 4 тыс. 300 сотрудников будут работать с актами по банкротству, защищая интересы государства на собраниях кредиторов. Кроме того, около 300 человек будут заниматься внутренней безопасностью. На них будут возложены функции по борьбе с коррупцией в налоговых органах. Кудрин сообщил также, что сегодня на коллегии Минфина обсуждался вопрос об улучшении технического оснащения ФНС. По словам министра, на сегодняшний день оснащенность сотрудников службы компьютерами, составляет 71%. За ближайшие 3 года этот показатель планируется довести до 90%.

По словам главы Минфина РФ, на инвестиционные расходы, связанные с оборудованием помещений для ФНС, потребуется 2,4 млрд рублей, а на приобретение техники - еще 450 млн рублей. Расходы на зарплату для новых сотрудников ФНС, по словам Кудрина, превысят 2 млрд рублей.