Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/09/gg/


09 августа 2005, 07:01

Коми: Руководство “Единой России” играет в сепаратизм

За полгода до окончания полномочий губернатора Республики Коми Владимира Торлопова в республике начинает разыгрываться националистическая карта как инструмент политической борьбы. Интересно, что по информации газеты “Собеседник” (см. статью “Единая Россия” обзаводится в регионах “пятой колонной”), за кампанией в местной прессе стоит глава местного отделения “Единой России” Анатолий Каракчиев.

До недавних пор национальной проблемы в Коми не существовало вовсе. Но после того как по странам СНГ прокатились “цветные революции”, ситуацию пытаются изменить. В Эстонии, например, появилась целая правительственная программа по работе с финно-угорским населением России. Задекларированная цель – самоидентификация финно-угорской молодежи. Ведущая газета страны “Хельсингин Саномат” недавно даже написала, что в Коми, права нацменьшинств стали сильно зависеть от прихоти Москвы. Читателей напугали неминуемой отменой обучения языку коми, употребление которого якобы противоречит российскому законодательству.

Месяц назад общественно-политическая газета Коми “Негатив”, точно в соответствии со своим названием, опубликовала критический материал о том, что положение российских финно-угров ухудшается с каждым днем. За “Негативом”, как и за еще двумя республиканскими изданиями (“Красное знамя” и “Зырянская жизнь”) стоит господин Анатолий Каракчиев, президент ИФГ “Новые финансовые инициативы” и, по совместительству глава местного отделения “Единой России” – партии власти, сообщает “Собеседник”.

Имя Каракчиева в республике связывают и со скандальным региональным движением “Земляки”, для членов которого Коми – “это наша земля”, потому что “чужие здесь не ходят”, а из “Кремля тайги не видно”. Сам Каракчиев своих контактов с сепаратистами не признает.

Полномочия нынешнего главы Коми Владимира Торлопова истекают лишь в начале будущего года. Список кандидатов в губернаторы Путину должен представлять непосредственно полпред, в данном случае Илья Клебанов. Клебанов не одобрил финно-угорских планов главы “медведей” Коми. Затем он намекнул, что в Северо-Западном федеральном округе ряд региональных парторганизаций “Единой России” “откровенно слабые”, а внутри некоторых отделений “есть противоречия, которые негативно сказываются на имидже партии”. Каракчиев отреагировал оперативно, бросив, что “подобные заявления должны делать не чиновники, пусть даже самые высокопоставленные”. А подконтрольные “медведю” СМИ окрестили Клебанова непонятой “прокладкой” между регионами и федеральным центром”.

Понятно, что после такой словесной баталии рассчитывать на поддержку полпреда Анатолий Каракчиев вряд ли сможет. Да, судя по всему, и не рассчитывает. В “Независимой газете” появилась заметка о том, что глава единороссов Коми сам предложил президенту свою кандидатуру.

4 июня в Сыктывкаре состоялось заседание политсовета регионального отделения “Единой России”. Вопреки народным приметам оно началось “за упокой” и закончилось так же: сначала, как водится, покритиковали ныне действующего главу Коми, а затем Каракчиев от имени партии предложил на губернаторский пост себя.

Рядовые члены партии не замедлили взбунтоваться, ведь их мнением руководство не потрудилось поинтересоваться. На свет даже появилось так называемое “письмо 256”, в котором единороссы Коми жалуются председателю партии “Единая Россия” Борису Грызлову на то, что “Каракчиев, руководствуясь только своими личными политическими амбициями, далекими от интересов партии, фактически узурпировал руководство региональным отделением”.

“Дело партии власти оказывать помощь исполнительной власти республики в решении проблем, а не вести разборки и переносить на нее вину. Я, как и многие другие партийцы, утрачивал независимость, становясь участником совершенно ненужного мне выяснения отношений”, – так объяснил свой выход из местного отделения “Единой России” Александр Уманский.

Согласно недавним социсследованиям компаний “Службой общественного мнения РК” и “МедиаКом НН” за последние четыре месяца (то есть с момента активизации кампании в прессе) рейтинг “ЕР” в регионе упал с 35,5 до 13,9 (!) процентов. В последнее время на улицах Сыктывкара появились фигуры Каракчиева из ДВП – в полный рост. За умеренную плату можно сфотографироваться с главным местным “медведем” в обнимку. В Коми говорят: эта идея принадлежит лично Анатолию Алексеевичу.Видимо это единственный способ, который позволит приостановить дальнейшее падение рейтинга партии власти в Республике.