Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/09/post/


09 августа 2005, 21:24

Вексельбергу предлагают пост губернатора Камчатки

Полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский считает, что известный российский бизнесмен Виктор Вексельберг может стать одним из кандидатов на пост губернатора Камчатки в 2007 году, сообщает Газета.ru со ссылкой на “Интерфакс”.

В интервью газете "Аргументы и факты" Пуликовский, положительно оценив опыт работы Романа Абрамовича на посту губернатора Чукотки, заявил: "Мы будем предлагать подобных кандидатов и в других регионах. Например, Виктора Вексельберга на Камчатке в 2007 году".

По мнению Пуликовского, деятельность Абрамовича на посту главы Чукотки положительно сказывается на развитии региона. "Три его (Абрамовича)" крупные компании, зарегистрированные в Анадыре, дают 80% налогов. Благодаря этим деньгам, там теперь бурно развивается золотодобыча. После того, как она начнет приносить прибыль, чужие компании можно будет из региона убирать", - сказал полпред.

Между тем, срок полномочий Романа Абрамовича завершается в декабре 2005 года. Константин Пуликовский должен к 25 сентября представить президенту России список кандидатур на должность губернатора Чукотки. Сам Абрамович не высказывал желания идти на второй срок.