Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/10/hermitage/


10 августа 2005, 10:44

"Эрмитаж" откроет первый российский филиал в Казани

В Казани в конце августа появится филиал Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург). Об этом заявил в понедельник заместитель министра культуры Татарстана Рафаэль Валеев на краеведческих чтениях, посвященных 135-летию Общества естествоиспытателей при Казанском университете, передает ИТАР-ТАСС.

Филиал Эрмитажа (Эрмитажный центр) расположится на территории Казанского кремля.

Более 700 экспонатов Государственного Эрмитажа отправлены сегодня в Казань - решение об открытии филиала принято в честь 1000-летия этого города. Сам же музей откроется 24 августа - в День Санкт-Петербурга, отмечаемый в столице Татарстана.

В Казань прибудут 60 ящиков с ценными грузами. Самыми громоздкими из них, весом до 650 килограммов, оказались каменные надгробия, идолы и архитектурные украшения Золотой Орды. Уже через несколько дней их можно будет увидеть в экспозиции Казанского Кремля. "Казанский Эрмитаж" будет представлен экспотанами, связанными с культурой древнего государства, в котором жили не только татары.

С Золотой Ордой, находившейся на пересечении торговых путей, обменивались товарами европейцы и жители восточных государств.

Филиалы "Эрмитажа" также находятся в Лас-Вегасе и Амстердаме.