Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/10/serch/


10 августа 2005, 12:05

Ирак: в корпункте РИА "Новости" прошел обыск

Сегодня в столице Ирака шесть человек, трое из которых в военной форме, двое полицейских и один штатский, вошли утром в расположенное в восточном Багдаде, в районе Каррада здание корпункта РИА «Новости» и предъявили ордер на обыск дома, санкционированный министерствами юстиции и внутренних дел Ирака. На вопрос о причинах обыска старший группы, в чине капитана иракской армии, заявил, что не уполномочен ничего говорить. "Мне приказано произвести обыск", - сказал капитан.

Сотрудники сил безопасности осматрели корпункт, изучили документы на право аренды дома и личные удостоверения иракских сотрудников представительства российского агентства. Особое внимание в ходе обыска уделяется дискетам, CD, магнитофонным пленкам и компьютерам. Российских сотрудников агентства в Багдаде в настоящее время нет.

Согласно сообщению агентства, вероятно обыск был связан с тем, что 1 августа РИА «Новости» опубликовало интервью с лидером одной из крупнейших группировок иракской вооруженной оппозиции - "Джейш аль-Муджахиддин" ("Армия муджахиддинов") Абдаллой аль-Дженаби. Дженаби заявил, что политический процесс в Ираке может начаться только после ухода из страны оккупационных войск и предупредил о готовящихся в Ираке новых масштабных акциях сопротивления.