Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/11/Koshik/


11 августа 2005, 12:50

Эксперт: на Украине сейчас никто не рискнет приобретать такой объект как "Криворожсталь"

"Вопрос об адекватности цены и условий повторной приватизации "Криворожстали" действительно очень сложный, и в нем  много неясности, - об этом "Полит.ру" заявил  вице-президент Центра экономического развития Украины, старший научный сотрудник Института экономики НАН Украины Александр Кошик.  - Вполне возможно, что это сумма включает в себя не только цену объекта, но и инвестиционные обязательства. Мне кажется, что в нынешней ситуации однозначно цена  будет выше прежней, но она и не будет такой грандиозной как задумывает правительство. В этой ситуации все понимают, что эти деньги стремительно нужны для бюджета, и правительство будет стремиться продать объект, даже если цена не очень устраивает".

Что касается, промышленно-финансовых субъектов, которые были бы способны приобрести предприятие с начальной ценой в 2,4 млрд. долларов, то по мнению эксперта,  на Украине сейчас никто не рискнет сейчас приобретать такой объект.  "Скоро следующие выборы, и передел собственности сейчас приобретает такие формы, что Никопольский трубный вообще пытаются отобрать без каких-либо судебных процедур.  Тимошенко говорила  о предложениях всемирно известной французской компании ARCELOR. Иностранцы, естественно, на особом положении: когда в стране такая неясная, то иностранные компании имеют преимущества - они защищены своим государством и так просто такие вещи с рук не сойдут. Впрочем, и им нужны гарантии для бизнеса на Украине. Что касается местных олигархов, то они этим заниматься не будут".

Вместе с тем, одним из возможных сценариев будущего "Криворожстали" было возвращение в предприятия в госсобственность. По словам Александра Кошика, в украинском правительстве и сейчас существуют большие противоречия по этому поводу. "Здесь нужно принять во внимание, что во втором полугодии 2005 года будет очень напряженный бюджет, бюджетные задания. В первом полугодии они были сильно заниженные, поэтому легко выполнялись. Во втором полугодии есть острая потребность в деньгах. Все что было запланированно в этом совершенно нереальном бюджете как раз будет вынесено на осень и зиму. экономика сейчас не в лучшем состоянии, промышленный рост 3,9%  - это не серьезно! Это в 4 раза ниже, чем за соответствующий период прошлого года. Естественно, что это скажется на доходной части бюджета. И мне кажется, будет сделана ставка на распродажу большого количества предприятий", - отметил эксперт.