Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/11/chin/


11 августа 2005, 03:10

Чиновник: ЕС запретил импорт российской птицы по политическим причинам

Введение Евросоюзом с 12 августа запрета на импорт птицы из России "это политический, а не ветеринарный шаг", считает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору отметил, что, "по ветеринарным правилам, прежде чем вводить запрет Еврокомиссия должна была разрешить ввоз на свою территорию российской птицеводческой продукции".

В то же время Данкверт уточнил, что "в настоящее время такое разрешение для нас действует только на поставки мяса северного оленя, рыбы и молочных продуктов, произведенных предприятием "Алтайхолод", Липецким хладокомбинатом и Лианозовским молочный комбинатом".в настоящее время такое разрешение для нас действует только на поставки мяса северного оленя, рыбы и молочных продуктов.   

На сегодняшний день вирус H5N1 - птичий грипп - зарегистрирован в пяти российских субъектах: Новосибирской, Омской, Тюменской, Курганской областях и Алтайском крае. Импортировать продукты отечественного птицеводства уже отказались страны ЕЭС, Также запрет в отношении российской птицы ввели страны ЕС, ОАЭ, Украина, Белоруссия, Грузия.