Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/11/nasa/


11 августа 2005, 01:23

NASA не нашло у “Discovery” серьезных повреждений

Шаттл Discovery, по предварительным данным, получил очень небольшие повреждения во время своей последней миссии, сообщает Газета.ru со ссылкой на Reuters.

Об этом в среду сообщила пресс-секретарь NASA Лесли Уильямс, отметив при этом, что детализированный осмотр еще не завершен. «Это один из самых чистых аппаратов, которые я когда-либо видела», - сказала Уильямс.

Миссия Discovery, с которой были возобновлены полеты шаттлов, продолжалась 14 дней. 7 астронавтов "Discovery" благополучно вернулись во вторник на Землю. Первоначально приземление "Discovery" планировалось произвести на космодроме мыса Канаверал, но из-за плохой погоды посадку во Флориде несколько раз отменяли. На Земле очень беспокоились о том, будет ли возращение благополучным, поскольку неприятности с шаттлом начались уже в первые минуты после взлета. Приземление было осуществлено на базе «Эдвардс» в Калифорнии, куда сейчас направляются около 170 сотрудников NASA, которые проанализируют его состояние и подготовят к отправке в Космический центр во Флориду.