28 марта 2024, четверг, 22:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 октября 2005, 14:49

Сирия: в докладе ООН отсутствует логика и справедливость

Сирия рассчитывает на справедливое и беспристрастное обсуждение в Совете Безопасности ООН доклада по обстоятельствам убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири, пишет во вторник газета "Баас" - официальный печатный орган правящей сирийской Партии арабского социалистического возрождения.

В Сирии считают, что доклад, составлявшийся под влиянием политической ситуации в Ливане, далек от истины и полностью основывается на показаниях свидетелей, "известных своим враждебным отношением к Сирии". "Это политический доклад, основанный на выдумках и инсинуациях, лишенный каких-либо убедительных доказательств", - указывает газета.

"Любого рационального и профессионального обсуждения доклада будет достаточно, чтобы убедиться в его недостоверности, отсутствии в нем логики и справедливости", - пишет издание. По мнению издания, доклад не преследует целью выявление истинных исполнителей преступления и тех, кто получил непосредственную выгоду от него, а возлагает ответственность на Сирию по причинам, которые уже стали известны всем.

Ранее в четверг международная комиссия по расследованию убийства Рафика Харири во главе с германским детективом Детлевом Мехлисом передала доклад о своей деятельности генеральному секретарю ООН Кофи Аннану и членам Совета Безопасности, который должен рассмотреть его сегодня на уровне постоянных представителей.

Основные выводы комиссии - причастность спецслужб Сирии и Ливана. Экс-руководители ливанских спецслужб арестованы, экс-глава спецслужб Сирии в Ливане Канаан мертв (по официальной версии, застрелился). Сирию обвиняют в недостаточном сотрудничестве со следствием.

К обвинениям в организации убийства Харири могут быть присовокуплены обвинения в содействии трансграничных группировок террористов, проникающих с сирийской территории в Ирак, финансировании и поддержке ливанских (“Хизбалла”) и палестинских террористических группировок, действующих против Израиля (на территории Сирии находятся штаб-квартира и лагеря ХАМАСа, некоторые лидеры, активисты, возможно, лагеря “Исламского джихада”). Кроме того, Сирия достаточно активно сотрудничает с Ираном.

США и Великобритания будут пытаться настаивать на международном давлении на Сирию с целью заставить сотрудничать со следствием и прекратить поддержку терроризма. Россия не поддерживает санкции против своего ближайшего военно-технического партнера на Ближнем Востоке, но может и не пойти на крайнее обострение. Франция колеблется - настаивала на выводе сирийских войск из Ливана, расследовании убийства Харири, но имеет свои интересы в Сирии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.