Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/07/gelman/


07 декабря 2005, 10:37

На Марата Гельмана подали в суд

В Замоскворецком суде Москвы началось рассмотрение иска девяти столичных художников против Галереи Марата Гельмана и Центрального дома художников, сообщает Lenta.ru.

Истцы заявляют, что прошедшая в январе в ЦДХ выставка "Новейшее искусство постсоветского пространства" в рамках проекта Гельмана "Россия-2" (цель которого - создать систему ценностей, параллельную существующей в сегодняшней России) нанесла им моральный вред и оскорбила их религиозные и национальные чувства. "Она специально направлена на оскорбление православных и на разжигание межнациональной розни",- заявил адвокат истцов Михаил Воронин. Моральный вред члены Московского союза художников оценили в пять миллионов рублей.

Между тем это уже третья попытка православных граждан встретиться с организаторами выставки в суде.  Аналогичные иски, поданные в январе и в июне, были отклонены.

Сам Марат Гельман и Василий Бычков (директор ЦДХ) по просьбе их адвокатов ход дела не комментируют. Ранее, узнав об иске, Гельман отметил, что "мракобесы, которые боролись с искусством, были всегда". По словам адвокатов ответчиков, все, что они слышали от истцов, "очень неконкретно", отмечает газета.