Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/07/nobook/


07 декабря 2005, 09:18

В отели Гонконга не селят антиглобалистов

Гонконгские отели и транспортные компании отказываются сотрудничать с азиатскими антиглобалистами, собирающимися в Гонконге в связи с шестой министерской конференцией ВТО, которая пройдет здесь с 13 по 18 декабря, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителей азиатских организаций, занимающихся подготовкой антиглобалистских демонстраций в Гонконге.

"Мы обращались в более десяти транспортных компаний, и после долгих поисков нам удалось найти одну, которая согласилась сотрудничать с нами. Остальные отказывались сразу же, как только узнавали, что мы собираемся участвовать в демонстрациях", - сказал исполнительный директор негосударственной организации Asian Migrant Centre Рекс Верона.

"На сегодняшний день одна гостиница аннулировала нашу бронь после того, как узнала от полиции о том, что номера забронированы антиглобалистами, еще два отеля собираются поступить также", - утверждает председатель главного организатора будущих демонстраций, Гонконгского альянса против ВТО Элизабет Танг.

Представители других организаций жалуются, что их активистам отказывают во въездных визах в Гонконг.

Антиглобалисты также возмущены информацией в гонконгских СМИ о том, что иммиграционные власти составили "черный список" из 300 наиболее опасных антиглобалистов, которым будет отказан въезд в Гонконг.

В Гонконге антиглобалисты планируют организовать более 120 демонстраций, протестов, форумов и концертов, кульминацией которых станет общая демонстрация по центральным улицам города в день завершения министерской встречи ВТО 18 декабря. По оценкам организаторов, в общей сложности в Гонконг приедут около 7000 антиглобалистов, в основном из Южной Кореи, Филиппин и Индонезии.