Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/07/replane/


07 декабря 2005, 12:51

Причина взрыва у "Алексеевской" - перепланировка и утечка газа

На северо-востоке Москвы мощный взрыв разрушил 12 квартир на трех этажах 7-этажного жилого дома. В подъезде обвалились два лестничных пролета, волной оторвало балконы и снесло часть наружной стены. Погибли две женщины, ранены 8 человек, в том числе ребенок.

Прибывший на место происшествия прокурор Москвы Анатолий Зуев заявил, что версия теракта пока не рассматривается. Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ: ст. 168 (нарушение правил при производстве строительных работ) и ст. 216 (неосторожное повреждение имущества). Как сообщает РИА «Новости», следователи предполагают, что причиной взрыва могло стать неосторожное обращение с газовыми приборами.

Прокурор Москвы Анатолий Зуев сообщил журналистам, что на шестом этаже дома шел ремонт – в одной из квартир рабочие делали перепланировку. Возможно, именно по вине рабочих в доме прогремел взрыв, полагают следователи.

«Владелец известен. Мы установим, кто производил работы и характер этих работ. Мы также проверим, имелось ли разрешение властей на перепланировку», – сказал прокурор города.