Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/08/chapman/


08 декабря 2005, 13:24

Убийца Леннона: я пытался найти себя

Погибшего двадцать пять лет назад Джона Леннона поминают по-разному. В частности, сегодня телеканал NBC намерен показать фрагменты интервью с убийцей Джона Леннона Марком Дэвидом Чэпменом, взятом автором биографии убийцы Джеком Джонсом.

Записи были сделаны в 1991 и 1992 годах в американской тюрьме города Аттика и с тех пор никогда не показывались публично. Однако фрагменты интервью уже публиковались. В них Чэпмен, в частности, говорит:

«Леннон был состоявшимся человеком, который, можно сказать, держал весь мир на привязи, на цепочке, а я не был даже звеном в этой цепочке, просто человек без личности. Когда я понял это, что-то внутри меня переломилось. … Это было как поезд, как потерявший управление поезд, я не мог остановиться. … Я абсолютно убежден в глубине своего сердца и своей совести, что в тот момент я уже ничего не мог сделать. Я абсолютно в этом убежден».

Он также заявил, что надеялся путем убийства Джона Леннона «найти свою индивидуальность». Кроме того, Чэпмен рассказывал, что на него сильно повлияла повесть Джерома Дэвида Сэлинджера «Над пропастью во ржи», герой которой ненавидел фальш; книгу Чэпмен, не собиравшийся убегать с места преступления, читал в момент прибытия полицейских. Правда, есть и другая версия убийства: Леннон долгое время был в США персоной нон-грата из-за антиамериканской деятельности, поэтому многие считают, что в деле не обошлось без участия ФБР.

Чэпмен несколько раз заявлял, что раскаивается, но ему уже три раза было отказано в освобождении (он осужден пожизенно). В последний раз представители правоохранительных органов решили, что его преступление было «слишком злонамеренным» и его освобождение подорвало бы уважение к закону. Впрочем, есть мнение, что по выходу из тюрьмы уже сам Чэпмен не будет в безопасности.