Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/08/ecothgaz/


08 декабря 2005, 11:59

Главный финансовый актив "Газпрома" перейдет под контроль немцев

Совет директоров Газпромбанка вынес на рассмотрение акционеров вопрос о размещении допэмиссии 6,67 млн акций банка в пользу Dresdner Bank - сообщил вчера сайт банка, а затем многие СМИ. Треть акций главного банка отрасли и “Газпрома”, в котором сосредоточены такие важные активы концерна, как акции "Мосэнерго", "Газпром-Медиа" и "Атомстройэкспорта" перейдет под контроль немецких банкиров.

DresdnerBank известен не только связми некоторых своих менеджеров с российским руководством, но и участием своей дочерней структуры в оценке главного нефятного актива "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаза", в результате которой актив был продан за наименьшую цену, указанную немецкими специалистами.

Источник газеты "Ведомости" в DresdnerBank предположил, что это вложение не является “стратегической инвестицией” и акции затем могут быть уступлены стратегическому инвестору. Шел разговор, что затем акции могут выкупить сами менеджеры банка, хотя формальных решений на этот счет нет, говорит источник в совете директоров Газпромбанка.