Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/09/gotovina/


09 декабря 2005, 03:39

Хорватского генерала Готовина, обвиняемого в военных преступлениях, доставили в Мадрид

Арестованный в среду на Канарских островах хорватский генерал Анте Готовина, обвиняемый Международным трибуналом для бывшей Югославии в военных преступлениях против сербского населения Хорватии в 1995 году, доставлен военным самолетом в Мадрид, сообщает РИА "Новости".
Здесь он предстал перед Национальной судебной коллегией Испании, ведущей особо важные дела. Готовина в ближайшие дни будет оправлен в Гаагу на самолете НАТО, где будет передан в распоряжение Международного трибунала по бывшей Югославии, выдавшего ордер на его поиск и арест.
В настоящее время он находится в тюрьме Сото-дель-Реаль под Мадридом. По данным испанской полиции генерал Готовина скрывался на разных островах Канасркого архипелага с октября 2004 года. Генерал был арестован в среду девятью сотрудниками испанской полиции в отеле "Битакора" на известном курорте Плайя-де-лас-Америкас в южной части острова Тенерифе. В этот момент его сопровождал еще один человек, который после допроса был освобожден.
В четверг министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо по поручению председателя испанского правительства Хосе Луиса Родригеса Сапатеро поздравил испанские силы безопасности, приложившие немало времени и сил для обнаружения и ареста Готовины.
Прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии Карла Дель Понте поблагодарила спецслужбы Испании за "хорошую работу", приведшую к аресту генерала.
Анте Готовина обвиняется в том, что он командовал частями хорватской армии, которая провела в августе 1995 года операцию "Буря" в Республике Сербская Краина. Ему инкриминируется то, что в ходе этой операции было убито 150 проживавших там сербов и изгнаны от 150 до 300 тысяч, после чего самообъявленная республика прекратитила свое существование.