Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/09/miloshe/


09 декабря 2005, 20:56

Блэр и Шредер не выполнят просьбу Милошевича

Судьи Международного трибунала по бывшей Югославии приняли решение не вызывать в суд премьер-министра Великобритании Тони Блэра и бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера для дачи показаний на процессе по делу Слободана Милошевича, сообщает РИА «Новости».

Судьи, таким образом, не пошли навстречу требованиям экс-президента СРЮ, включившего обоих политиков с список свидетелей, которых он хотел бы допросить в рамках своей защиты. О необходимости выступления Блэра и Шредера в качестве свидетелей неоднократно заявлял сам Милошевич.

Кроме того, целесообразность их вызова в Гаагу была обоснована в письменном виде адвокатами, назначенными обвиняемому против его воли. Показания Блэра и Шредера, по их мнению, необходимы для прояснения определенных вопросов, касающихся обвинений, выдвинутых против Милошевича в связи с событиями в Косово в 1998-1999 годах.

Трибунал направил соответствующие запросы в Лондон и Берлин.

Власти Великобритании и Германии в ответе международному суду утверждают, что показания Блэра и Шредера не помогут суду установить истину, кроме того, в документе было заявлено, что официальные посты обоих политических деятелей предоставляют им иммунитет и могут служить причиной отказа от дачи показаний в суде.