Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/09/shnalog/


09 декабря 2005, 21:24

Бюджетным учреждениям и игорным заведениям запретили платить сельхозналог

В порядке совершенствования налогообложения сельхозпроизводителей одобрен законопроект первого чтения "О внесении изменений в статью 18 части первой Налогового кодекса РФ, главу 261 части второй Налогового кодекса РФ и Бюджетный кодекс РФ", сообщает корреспондент «Полит.ru».

На пленарном заседании Госудмы в пятницу проект поддержан единогласно (431 "за").
По словам докладчика Геннадия кулика, 14500 предприятий работают на этом налоге.
Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели могут подавать заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога в течении пяти дней с момента их постановки на учет в налоговых органах.

При определении налоговой базы.
В доходы предлагается не включать доходы в виде дивидендов, если их налогообложение осуществлено налоговым агентом.

Новая редакция статьи 346.2 Кодекса предусматривает конкретный перечень сельскохозяйственный продукции и продукции первичной переработки этой продукции, что позволит избежать разногласий в их квалификации.

Вводится норма, запрещающая переводить на уплату единого налога на вмененный доход налогоплательщиков сельскохозяйственного налога, осуществляющих реализацию собственной сельскохозяйственной продукции или продукции ее переработки через собственные магазины, торговые точки, столовые и полевые кухни.

Предлагается запретить переход на уплату сельскохозяйственного налога налогоплательщикам налога на игорный бизнес и бюджетным учреждениям.