Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/10/general/


10 декабря 2005, 20:53

Генерала Готовину приготовили по-гаагски

Экс-хорватский генерал Анте Готовина, считающийся организатором геноцида сербов в годы вооруженного конфликта на Балканах, был доставлен в тюрьму Международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге, сообщает РБК.
Готовина был задержан 7 декабря 2005г. на Канарских островах. Бывший генерал обвиняется в военных преступлениях на территории Хорватии в период войны в 1991-1995гг. При его участии 150 сербов были убиты и 150 тыс. депортированы из страны.
Испанская полиция обнародовала видеозапись задержания Готовины. На записи видно, как он сидит за столом в ресторане одного из отелей вместе со своим знакомым и обедает. Внезапно его окружают испанские полицейские. Действие происходит столь неожиданно для задержанного, что он не пытается оказать какого-либо сопротивления.
Он был доставлен в аэропорт Роттердама на борту испанского военного самолета, где он был передан сотрудникам международного трибунала. Как сообщают очевидцы, его доставили в гаагскую тюрьму конвоем, состоявшим из трех машин.
Международный трибунал предъявил Готовине обвинения еще в 2001г. Неспособность властей Хорватии найти Готовину стало основой причиной, по которой стране было отказано во вступлении в ЕС.
150 сербов были убиты и 150 тыс. депортированы из страны, когда хорватская армия проводила операцию по оккупации Сербской Краины – непризнанной республики, созданной в 1991 году. Тогда хорватская авиация осуществила варварскую бомбардировку города Книн, в результате которой город был почти полностью разрушен.
Многие в Хорватии считают Готовину героем, возглавившим национальное сопротивление сербской агрессии. Многие загребские политики выступали против выдачи своего соотечественника, поскольку считают оккупацию Сербской Краины "справедливой войной" за территориальную целостность Хорватии.