Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/12/brakoneri/


12 декабря 2005, 20:23

Студенты-биологи уже 45 лет бегают за браконьерами

Дружина охраны природы Биологического факультета Московского Государственного Университета отмечает в 2005 году свое 45-летие.

По информации пресс-секретаря Дружины Ольги Репиной, впервые в стране 13 декабря 1960 года была организована первая студенческая Дружина охраны природы им. В.Н. Тихомирова на биолого-препочвенном факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

За 45 лет проведено более 1500 выездов по борьбе с браконьерством, создано более 100 заказников и памятников природы, в том числе такие знаменитые, как самый большой по площади заказник "Черустинский лес" и визитная карточка Дружины "Журавлиная родина". Спроектированы Национальные парки "Мещера", "Мещерский", "Смоленское поозерье", заповедник "Брянский лес".

Выпускникам факультета запомнилась знаменитая операция "Ель" против массовой незаконной торговли молодыми елочками в канун Нового года. В результате операции "Первоцвет" изъято около 8,5 млн. цветов, занесенных в Красную книгу. Торговцы запрещенными для продажи дикими и экзотическими животными до сих пор вспоминают дружинные рейды на Птичьих рынках Москвы.

В рамках работы Дружины проводились научные исследования, в частности, по давлению туристического фактора на окружающую среду. Опубликованные в журнале "Природа" материалы уникального исследования активиста Дружины, выпускника кафедры зоологии позвоночных Дмитрия Кавтерадзе о зависимости покусов собаками от возраста жертвы с пиками в период пубертации и климакса.

В настоящее время Дружина объединяет студентов разных вузов столицы. Свои силы они отдают научной работе по изучению степени влияния человека на природные комплексы в заказнике "Журавлиная родина" и на Кавказе, борьбе с весенней охотой и браконьерством, обследованию особых природных территорий Московской области, тушению пожаров в "Журавлиной родине", операции "Первоцвет", работе по новому Лесному кодексу, экологическому просвещению населения.

Сейчас дружины охраны природы активно работают во многих городах России и Украины - Чебоксарах, Казани, Нижнем Новгороде, Владимире, Твери, Архангельске, Апатитах, Петрозаводске, Киеве, Харькове и др. Между ними поддерживается связь, организуются совместные мероприятия.

Основателем и бессменным куратором Дружины с 1960 до 1998 года стал Вадим Николаевич Тихомиров с кафедры высших растений факультета и ветераны дружины помнят, как бескомпромиссность студентов приводила к тому, что в понедельник после воскресного рейда к Биофаку на Ленинских горах подъезжали черные "волги", пассажиры которых шли на разборки к Тихомирову, которому иногда удавалось не уступать.

По отзывам выпускников Биофака, работа в Дружине охраны природы дала не меньше профессиональных навыков и личностного роста, чем учеба в вузе.

Известны случаи, когда в безоружных студентов браконьеры стреляли и нынешний парламентский корреспондент, выпускник Биофака 1972 года, рассказал, как он сам бегал ранней весной по болоту за браконьером с ружьем, имея в руках довоенный фотоаппарат "экзакта". Утопили и ружье и фотоаппарат, но "экзакта", в отличие от оружия, продолжала действовать.